内盘期货

(期货直播室)沪深300股指盈亏计算

2025-11-28
浏览次数:
返回列表

一、先记住最关键的合约参数(IF 常用值)

(本文所有计算以 IF 合约为例)

  • 合约乘数(每点价值) = 300 元 / 点

  • 最小变动价位(tick) = 0.2 点

  • 每 tick 的盈亏 = 0.2 × 300 = 60 元

  • 保证金比例(示例常用) ≈ 12%(交易所基准)

备注:交易所/期货公司会根据行情动态调整保证金,期货公司通常会有加收。




二、盈亏的基础公式(最重要的一句)

如果你开多或开空,平仓时的盈亏公式都用这一个:

盈亏(人民币) = (平仓价 - 开仓价) × 合约乘数 × 合约手数  − 手续费(round-turn)
  • 对于多头:平仓价 − 开仓价 为正则盈利,为负则亏损。

  • 对于空头:换成(开仓价 − 平仓价)同理,公式实质一致。

  • 注意手续费要计算“来回”(round-turn),即开+平的总费用。


三、按 tick(最小变动)计算(更直观)

0.2 点 = 1 tick = 60 元。所以:

盈亏(元) = tick 数 × 60 元 × 合约手数

例如:价格移动 10 tick(即 10 × 0.2 = 2 点),一手的盈亏 = 10 × 60 × 1 = 600 元。


四、实例演算(数字逐步算,保证不会出错)

注意:下面每个算式都按位计算,便于你校验和直接套用。

示例 A — 多头盈利

  • 开仓价 = 4000 点(做多 1 手)

  • 平仓价 = 4020 点

  • 点差 = 4020 − 4000 = 20 点

计算:

  1. 每点价值 = 300 元。

  2. 盈亏 = 20 点 × 300 元/点 × 1 手 = 20 × 300 = 6,000 元

  3. 假设 round-turn 手续费 = 开仓 20 元 + 平仓 20 元 = 40 元(示例,实际以期货公司为准)。

  4. 净盈利 = 6,000 − 40 = 5,960 元


示例 B — 空头亏损

  • 开仓价 = 4100 点(做空 2 手)

  • 平仓价 = 4125 点

  • 点差 = 4125 − 4100 = 25 点(对空头为亏损)

计算:

  1. 每点价值 = 300 元。

  2. 毛亏损 = 25 × 300 × 2 = 25 × 300 = 7,500 → ×2 = 15,000 元

  3. 假设 round-turn 手续费 = 每手开平合计 50 元,2 手费用 = 50 × 2 = 100 元

  4. 净亏损 = 15,000 + 100 = 15,100 元


五、保证金、杠杆和收益率(ROI)计算

保证金(示例) = 指数点位 × 合约乘数 × 保证金比例

举例(继续用 4000 点、保证金率 12%):

  1. 名义价值 = 4000 × 300 = 4,000 × 300 = 1,200,000 元

  2. 保证金 = 1,200,000 × 12% = 1,200,000 × 0.12 = 144,000 元 / 手

计算交易回报率(ROI)

用示例 A(多头,盈利 6,000 元)来看 ROI(按单手保证金算):

  1. 盈利 = 6,000 元(见上)

  2. 初始保证金 = 144,000 元

  3. ROI = 6,000 / 144,000 = 0.041666... → 换算为百分比 = 4.17%

说明:一手盈利 20 点时,ROI ≈ 4.17%;若用自有资金只有保证金的 50% 等做分仓,实际 ROI 会更高/更低,取决于你实际投入。


六、考虑手续费、过夜结算与滑点(真实成本不可忽视)

  1. 手续费:各期货公司不同,计价方式也不同(有的按手数,有的按成交额)。举例可取:**20–100 元/手(单边)**不等。实际要以你开户的期货公司为准。

  2. 交易所费 / 清算费:小额固定费用,按交易所标准收取。

  3. 滑点:特别是高波动或夜盘、开盘时,成交价可能偏离你的挂单价。要在盈亏估算中预留一定滑点。

  4. 日内结算(盯市):股指期货实行日终结算,若当日浮亏过大会触发追加保证金;若当日浮盈,可提现/转入保证金账户。

把这些加总到净盈亏公式:

净盈亏 = (平仓价 − 开仓价) × 乘数 × 手数 − round-turn 手续费 − 滑点成本

七、如何计算“保本点位”与“止损点位”?

  • 保本点位 = 开仓价 ± (total_fees / (乘数 × 手数))
    (“±” 对多头为加,对空头为减)

举例:一手 round-turn 总费 = 100 元,乘数 = 300,
保本点数 = 100 / (300 × 1) = 100 / 300 = 0.333... 点0.333 点(注意最小 0.2 点单位)。
所以开仓 4000 点,保本 ≈ 4000 ± 0.333 点(实际以内插为 0.4 或 0.2 的整数倍计算)。

  • 止损点位 = 开仓价 ±(你能承受的最大亏损 / (乘数 × 手数))

例如:你准备承担最多 5,000 元亏损,开 1 手,止损点数 = 5,000 / 300 = 16.666... → 约 16.67 点。若做多,止损价 = 开仓价 − 16.67 点。


八、批量与分仓的计算(多手如何算)

多手只是按手数放大:

总盈亏 = 单手盈亏 × 手数
总保证金 = 单手保证金 × 手数

比如做 3 手,单手盈利 6,000 元 → 总盈利 = 6,000 × 3 = 18,000 元


九、实操注意点(清单式)

  • 先算每点多少钱(300 元),再算你计划交易的点数对应的人民币。

  • 一定把手续费 + 滑点计入止损/盈利预期。

  • 用 ROI(盈亏 ÷ 保证金)衡量效率而不是只看“毛盈利”。

  • 做日内时,要考虑最小跳动 0.2 点(60 元),止损/止盈要设为 tick 的整数倍。

  • 保持仓位管理:单笔风险不超过总资金的 2%–3%。

  • 注意交易时间:开盘、收盘、结算时段滑点与波动更大。

  • 若交易股指类,关注交易所每日结算价与当日盯市风险。


十、快速公式汇总(便于记忆)

  • 每点价值 = 合约乘数 = 300 元 / 点

  • 每 tick(0.2 点)价值 = 0.2 × 300 = 60 元

  • 盈亏 = (平仓价 − 开仓价) × 300 × 手数 − 手续费

  • 保证金(示例) = 指数 × 300 × 保证金比例(如 12%)

  • ROI = 盈亏 / 保证金


搜索